• Ваш IP : 54.162.44.105

24.05.2017 13:45

История школы

История Устье-Угольской школы уходит в 1864 год, когда в губерниях и уездах создавались земские учреждения, на которые возлагалась обязанность заботиться о ремонте и строительстве дорог, устройстве больниц и школ.

В деревнях стали открываться земские школы, которые содержались на средства земских учреждений. Так в 1868 году в селе Никольском, центре Устье-Угольской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии, была создана земская начальная школа, которая получила название Устье-Угольская и была размещена в здании, арендовавшемся у церкви. Здесь обучались дети из деревень, находящихся в радиусе 5-7 километров: Лютчика, Нифантово, Поповки, Прогресса, Костенского и других.

В школе работали учитель и служитель церкви, преподающий Закон Божий. До 1911 года ученики получали только трехлетнее образование, а в 1911 году был открыт 4-й класс и работало уже два учителя: Переселенцева И.А. и Гусева А.М.

В 1930 году Устье-Угольская начальная школа была преобразована в образцовую начальную, заведовал которой сначала Михаил Иванович Кудряшов, а затем - Евгения Федоровна Кудрявая.

В 1932 году создается семилетняя школа, объединившая через год и образцовую начальную, и школу рабочей молодежи, существовавшую с 1929 года. Директором стала Старикова Мария Павловна. Школа расположилась во вновь выстроенном двухэтажном здании, в которое позднее заселилась Пришекснинская школа.

Устье-Угольская семилетняя школа в 1936 году преобразуется в среднюю. Директором назначается Вальков Николай Алексеевич, погибший на фронте в годы Великой Отечественной войны. Первый выпуск десятиклассников со свидетельством о среднем образовании был сделан в 1939 году. Школу окончило 17 юношей и девушек, и все поступили в высшие учебные заведения.

В годы Великой Отечественной войны погибло 28 выпускников школы. На средства, заработанные учениками, у старого здания школы возвышается памятник выпускникам, не вернувшимся с войны.

Главное здание школы в годы войны было занято под госпиталь, поэтому учебный процесс шел в три смены. Для раненых бойцов ребята собирали лекарственные травы, ягоды; вязали и шили теплые вещи; выступали с концертами, устраивали чтение книг, обслуживали тяжело раненных.

Вместе с изменениями в стране изменилось и село Никольское: строился гидроузел, росли промышленные предприятия. Увеличивалось население райцентра. В 1949 году количество учащихся Устье-Угольской школы было более тысячи человек. И в 1954 году сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы. В это же время из состава Устье-Угольской школы выделяется Пришекснинская семилетняя школа.

Организации и развитию школы много сил, мастерства отдали такие учителя, как Старикова Мария Павловна, Кудряшов Михаил Иванович, Вальков Николай Алексеевич, Кудрявая Евгения Федоровна, Искосков Павел Александрович, Быстрова Елизавета Кирилловна, Ширманова Таисья Никитична и многие другие.

1 сентября 1986 года Устье-Угольская средняя школа получила в дар от строителей новое четырехэтажное здание, рассчитанное на 1176 мест.

Директорами школы в разные периоды были Николай Александрович Вальков, Павел Александрович Искосков, Константин Григорьевич Карельских, Феодосия Петровна Маляр, Владимир Александрович Патралов, Вера Константиновна Никитина, Герман Григорьевич Лопатин, Вера Константиновна Любимова, Лидия Александровна Лобанова, Виктор Федорович Глазов, Валентин Григорьевич Иванов, Александр Александрович Чухин, Галина Васильевна Мурогина. За годы существования школы в ней работало 165 педагогов.

Ежегодно ученики оканчивают школу с золотыми и серебряными медалями. С 1952 года школа выпустила в жизнь 86 золотых и серебряных медалистов. Традиционно ученики школы являются победителями и призерами районных и областных олимпиад и областных конкурсов.

Активное участие принимают учащиеся школы в спортивных мероприятиях района и области. Наши спортсмены дважды были победителями Президентских соревнований. Три года команда «зарничников» занимала 1-е место в районе и участвовала в областных состязаниях. Юные туристы и экологи держат первенство района. Многие выпускники стали кандидатами и мастерами спорта. Школа гордится международным мастером спорта по полиатлону Мурогиным Александром, мастерами спорта по лыжам Зориным и Киселевым Василием, мастером спорта по тяжелой атлетике Сарайковым Сергеем и др.

Школа - центр методической работы по воспитанию и обучению подрастающего поколения. На опыте учителей Устье-Угольской школы учились и учатся многие педагоги района.

Школа работает по новому учебному плану с предпрофильной подготовкой в 9-х классах. Осуществляется профессиональная подготовка водителей на категорию «А» и «В».

Управление школой осуществляется на принципах демократического централизма, сотрудничества. Созданы и активно действуют Попечительский совет, Управляющий Совет школы, методический совет. Под их руководством решаются вопросы укрепления материальной базы школы и повышения качества учебно-воспитательного процесса.