Всего41989

• Ваш IP : 54.81.185.16

24.04.2017 19:09

25 февраля в начальном звене МОУ «Устье – Угольская школа» прошла интеллектуально – познавательная викторина, посвященная 70-летию Победы.

В викторине соревновались ученики 4-х классов: команды «ИС -3» и «Красное знамя». Ребята порадовали своими ответами жюри, хотя задания были не из легких. Учащиеся показали хорошие знания событий Великой Отечественной войны, работали дружно, слаженно.

Победила команда «ИС – 3», набравшая 47 баллов из 56.

В марте команда победителей будет защищать честь школы в районной интеллектуальной игре «Всезнайка».

Классные часы под названием "Когда мы едины - мы не победимы!" проходят в школе к 70-летней годовщине Победы в ВОв. Ребята рисуют и выстригают свои ладошки, на которых пишут самые заветные  пожелания о мире в своем поселке, в стране, во всем мире! Итогом совместной работы станет объемная композиция из ладошек детей, посвященная Великой Победе!

В гостях у школы побывала поэтэсса, выпускница нашей школы - Шувалова Галина Григорьевна.Она познакомила ребят со своим творчеством.А ученики 1-11 классов читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. На вечере прозвучали стихотворения поэтессы  в исполнении ребят.

Ученики третьего класса встретились с Якуничевой Эмилией Николаевной. Эмилия Николаевна родилась в 1937 году в Ленинграде, там их семью и застала война. Отец и дед ушли в ополчение, а Эмилия Николаевна вместе с мамой, бабушкой и младшим братом прожила в блокаде более двух лет. Она помнит бомбоубежище, сирены воздушной тревоги, чувство голода. Зимой 1943 их семья была эвакуирована по Дороге жизни и  перевезена к родным отца на шекснинскую землю. Здесь, в деревне, у дедушки с бабушкой, дети возвращались к жизни: заново учились ходить, радовались молоку и хлебу, всякой зеленой съедобной траве. Эмилия Николаевна поделилась своими детскими воспоминаниями и впечатлениями, которые сохранила о войне.

30 января в начальной школе прошел конкурс стихов о Великой Отечественной войне. Ребята порадовали жюри трогательными стихами, казалось, они прочувствовали все, о чем рассказывали.

Выбрать победителей конкурса оказалось не простой задачей.

30 января у памятника выпускникам, погибшим в ВОВ состоялся флэш-моб. 100 дней осталось до 70-летнего дня победы в Великой Отечественной войне. Из свечей, которые каждый ребенок принес из дома, составили цифру - 70 и зажгли памятный огонь, еще раз напомнив ребятам  о приближающемся юбилее Победы.

22 января состоялся конкурс социальных проектов, посвященный 70-летию Победы в ВОВ. В конкурсе приняли участие ребята из 6 образовательных учреждений. Ребята нашей школы представили  проект книга Памяти семьи Кузнецовых  «Возвращенные имена»: авторы проекта  провели огромную работу по поиску данных о нашем земляке-участнике Великой Отечественной войны И.И. Кузнецове, собрали все материалы в книгу и при поддержке Совета молодежи Администрации Шекснинского муниципального района установили памятную звезду на могиле участника войны Кузнецова. По  итогам мероприятия команда учеников нашей школы заняла 1 место.

В школьной библиотеке прошли мультимедийные занятия , посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Память бережно храним" о великих битвах войны, устный журнал "Ими гордятся земляки"о шекснинских героях Советского Сюза", "О героях-пионерах", "Памятные места Шексны" о памятниках ВОВ. Учащиеся 4-х классов участвовали в викторине"Эхо войны".

Так же в школьной библиотеке начальной школы проходит обзор книг о Великой Отечественной войне детских писателей: О.Митяева,, Л.Кассиля, К.Паустовского и др.

9 декабря - День Героев Отечества

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации.

28 февраля 2007 года её утвердил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

3 декабря 2014 года законодательно установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата. В Шекснинской детской библиотеке прошёл медиа-урок «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» для учащихся 1 «А» и 1 «В» классов Устье-Угольской школы.

В ходе урока детей познакомили с историей создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата». Память героев, чьи имена неизвестны, дети почтили минутой молчания. Замечательным дополнением был рассказ Татьяны Сергеевны Меньшиковой, классного руководителя 1 «А» класса, об истории о неизвестном солдате в её семье. Эта история не оставила никого равнодушным. «Как было много тех героев, чьи неизвестны имена. Навеки их взяла с собою, в свой край, неведомый, война…»