• Ваш IP : 54.156.78.4

21.07.2017 08:50

Мир через культуру

17 – 18 марта в Вологде состоялась 24-я межрегиональная олимпиада школьников по научному краеведению «Мир через культуру», в которой приняли участие более ста школьников области. В их числе были и семь шекснинцев. Это ученицы нашей школы: Анна Голубева и Рената Ананьева, а также ребята из школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Чуровской, Чаромской, Нифантовской и Чернеевской школ.
На торжественном открытии в числе приветствующих нынешних участников олимпиады был и наш земляк, студент третьего курса исторического факультета Вологодского государственного университета, выпускник нашей школы Лебедев Сергей, которого представил как участника олимпиады прошлых лет В.А. Саблин, председатель жюри секции «Летопись родных мест», декан исторического факультета кафедры, доктор исторических наук.
Наши ребята приняли участие в работе 5 секций из 8, пройдя через 3 конкурсных испытания. Первое – это заочный этап, конкурс исследовательских работ, которые члены жюри просматривали и оценивали заранее. По его результатам наши исследователи набрали от 2,3 до 4,1 баллов и были приглашены на очный этап.
После открытия олимпиады, которое состоялось в областном краеведческом музее, для ее участников были организованы тематические экскурсии по различным музейным экспозициям. Вторым олимпиадным заданием было написание эссе с использованием материалов экскурсий. Темы эссе были непростые, но интересные. Например, на одной из секций надо было описать один день, прожитый во время войны, с точки зрения ребенка, на другой – русскую ярмарку 19 века и костюмы ее участников глазами заморского гостя, на третьей – оценить водные ресурсы Вологодчины и т.п. Из нашей делегации Дина Баженова и Аня Голубева справились с творческим заданием на «отлично».
Завершающим аккордом олимпиады стала защита школьниками исследовательских работ. На каждой секции было представлено от 14 до 17 докладов, работа секций продолжалась в течение четырех часов. Жюри и участники конференции задавали много вопросов по содержанию работ, и наши ребята достойно на них ответили. Всем юным исследователям были вручены сертификаты участников олимпиады и выпуск сборника «Известия Вологодского общества изучения северного края», в котором опубликованы материалы олимпиады «Мир через культуру» 2014 года, в том числе и работы шекснинских ребят, нынешних студентов вузов: Сергея Лебедева, Юлии Булкиной, Любови Храбуновой и Анастасии Артемьевой.
И наконец – закрытие в актовом зале университета. Итоги подведены, волнения позади. Результаты объявлялись по секциям. И первым победителем, который был назван на церемонии награждения, стал наш Артур Смирнов, десятиклассник Чуровской школы, который в секции «Летопись родных мест» представил страницы истории Чуровской сельской библиотеки. Его научный руководитель – Ольга Николаевна Червякова.
Третье место в секции «Летопись земли» присуждено Голубевой Анне (11 класс Устье-Угольской школы, руководитель – Елена Ивановна Иванова), работа которой написана по материалам летних экспедиций и посвящена Харламовскому бору.
Все наши ребята приобрели ценный опыт участия в олимпиаде, увидели уровень работ регионального этапа и еще раз убедились, что более всего ценится местный краеведческий материал, полученный в результате собственных изысканий, что каждый тезис работы должен быть обоснован и подтвержден, что активность и любознательность – именно те качества, которые всегда пригодятся. Поздравляем наших победителей и желаем всем юным исследователям не останавливаться на достигнутом и уверенно идти вперед!